1. HOME
  2. 一人一花サミットチャンネル
  3. アワード

アワード

様々な分野において一人一花運動に関わり、花と緑があふれるまちづくりに大きく寄与された方々を表彰させていただいています。

開会宣言
令和2年10月27日 福岡市植物園



動画を再生する

一人一花アンバサダー委嘱式



動画を再生する

花と緑に関する市長表彰



動画を再生する

都市公園保全美化功労者に関する市長表彰

都市公園の清掃や除草など,公園の保全・美化について顕著な功績があった団体に送られるものです。

  • 東区 三苫南公園愛護会
  • 東区 香椎17号公園愛護会
  • 東区 高美台1号公園愛護会
  • 博多区 美野島公園愛護会
  • 博多区 吉塚東公園愛護会
  • 博多区 浦田東公園愛護会
  • 博多区 花野公園愛護会
  • 中央区 荒津公園愛護会
  • 中央区 小笹緑地愛護会
  • 中央区 平尾2号公園愛護会
  • 南区 清水東公園愛護会
  • 南区 鶴田西公園愛護会
  • 南区 高木公園愛護会
  • 南区 三月田公園愛護会
  • 南区 弥永中央公園愛護会
  • 城南区 油山北公園愛護会
  • 城南区 樋井川公園愛護会
  • 城南区 鳥飼北公園愛護会
  • 早良区 冷尻公園愛護会
  • 早良区 早良新町公園愛護会
  • 早良区 荒江公園愛護会
  • 早良区 荒江2号公園愛護会
  • 早良区 次郎丸河原公園愛護会
  • 西区 女原1号公園愛護会
  • 西区 姪浜中央公園第二愛護会
  • 西区 今宿谷公園愛護会

花と緑のまちづくり地域活動功労者

過去3年以上継続して地域における花と緑のまちづくり活動に顕著な功績があった団体に送られるものです。

  • 愛 花
  • 愛宕の森と緑を守る会
  • 大名持クラブ
  • 大濠公園フラワーメイト
  • 小戸4丁目3区 じーばー会
  • ガーデンコミュニティクラブ
  • ぐりーんぱんだ
  • 警固公園フラワーメイト
  • 四季の花を楽しむ会
  • 城南市民センター花くらぶ
  • 新町花づくりの会
  • ちはやふるかしい21並木広場
  • 中公園ガーデンクラブ
  • なでしこ花の会
  • 入道ケ浦花の会
  • ネアシティガーデン西の丘シニア倶楽部
  • ふくおか花と緑の連絡会

都市緑化,都市公園事業功労者

福岡市と企業や個人との共働によるおもてなし花壇の設置において、維持管理費用をご協賛いただき、都心部の花のまちづくりに多大なご貢献をいただいた企業・団体に送られるものです。

  • 株式会社えんホールディングス
  • 広成建設株式会社 九州支店
  • 株式会社サワライズ
  • 株式会社cielo azul
  • 松鶴建設株式会社
  • 株式会社タイヘイ
  • 株式会社西中洲樋口建設
  • 西日本プラント工業株式会社
  • 日本パーク株式会社
  • 株式会社博栄建設

一人一花運動事業功労者

一人一花運動が目指す、花による共創のまちづくりの定着に向け、多大なるご貢献・ご協力をいただいた方に送られるものです。

  • GreenSnap
  • ふくおか散歩
  • フクリパ
  • LOVEGREEN
  • リビングふくおか
  • 中央区花いっぱい運動
  • 西区環境活動連絡会議
  • 美和台校区自治協議会

福岡市緑のまちづくり協会理事長表彰

動画を再生する

花と緑のまちづくり賞

花と緑によるうるおいのある美しいまちづくりを推進するため,良好な環境づくり,他の模範となる活動を審査の視点として,花と緑のまちづくり活動に顕著な功績のあった団体に送られるものです。

  • 特定非営利活動法人 はかた夢松原の会
  • 舞鶴公園フラワーボランティア
  • 美和台校区花いっぱいにする会

花と緑のまちづくり推進功労者

福岡市内において花づくり活動や森づくり活動を10年間にわたり継続して活動してこられた団体に送られるものです。

  • 百道浜中公園愛護会
  • 原北花道隊
  • フラワーラブメイツ
  • 松島校区環境美化ごみ減量リサイクル推進委員会
  • みどりが丘落葉リサイクルの会
  • 弥永中央公園を花いっぱいにする運動の会

花と緑のまちかど写真コンテスト

今年で21回目を迎えるこのコンテストは、一人一花運動の進展で日々変わりゆく福岡のまちの風景を作品を通じて共有することを目的とし、福岡市内で撮影された「まち 花 緑 人 とき」を写し取った一人一花ショットを募集し、応募総数179点を対象に審査いたしました。

  • 大賞   丸山 徳子
  • 特選   今井 昭男
  • 特選   菊地 昭彦
  • 特選   若松 安子
  • 入選   岡田 照秋
  • 入選   中村 克実
  • 入選   福原 良一
  • 入選   松本 都和
  • 入選   南 雄志郎
  • 入選   山下 利昭

  • 佳作   壱岐 貴三郎
  • 佳作   伊藤 裕司
  • 佳作   伊藤 蓉子
  • 佳作   甲斐 満男
  • 佳作   関東 博子
  • 佳作   高鷹 春一
  • 佳作   清水 邦夫
  • 佳作   為国 武夫
  • 佳作   東 保彦
  • 佳作   船津 龍一郎
  • 佳作   百瀬 可達
  • 佳作   和田 勲武

他年度のアワード

他年度のアワードはありません。